Mesa Diretora

Composição da MESA DIRETORA do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente - Gestão 2021-2022   

PRESIDENTE – Carlos Roberto Laudelino - Centro Social Educar para Amanhã
VICE PRESIDENTE – Érica Maia Campelo Arruda - Secretaria Municipal de Assistência Social / SMAS
1ª SECRETÁRIA – Patrícia Coda Muniz Barbieri – Cruzada do Menor / Rede Cruzada
2ª SECRETÁRIA – Claudia Valéria Alves Afonso -Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência

Coordenação das Comissões: 

Coordenadora da Comissão de Comunicação: Elizeu José Pereira - Secretaria Municipal de Cultura
Coordenador da Comissão de Garantia de Direitos: Miná de Fatima Benevello Taam - Secretaria Municipal de Esportes
Coordenador da Comissão de Orçamento: Sandra Maria da Silva Marques -Abrigo Evangélico da Pedra de Guaratiba
Coordenadora da Comissão de Políticas Públicas: Danuza do Nascimento de Freitas - Centro Integrado de Estudos e Programas de Desenvolvimento Sustentável - CIEDS

Constituição das Comissões Temáticas

COMISSÃO DE ORÇAMENTO

Titular: Sandra Maria da Silva Marques - Abrigo Evangélico da Pedra de Guaratiba (coordenadora)
Suplente Josué Barbosa Cordeiro - Abrigo Evangélico da Pedra de Guaratiba

Titular: Ademar da Mata – Centro Educacional Anne Sullivan - Instituto Anne Sullivan
Suplente: Evaldo Alves da Silva - Centro Educacional Anne Sullivan - Instituto Anne Sullivan

Titular: Jorge Adolfo Freire e Silva - Secretaria Municipal de Governo e Integridade Pública / SEGOVI
Suplente: Sergio Elly da Silva Vollaro Junior - Secretaria Municipal de Governo e Integridade Pública / SEGOVI

COMISSÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS

Titular: Danuza do Nascimento de Freitas - Centro Integrado de Estudos e Programas de Desenvolvimento Sustentável – CIEDS (coordenadora)
Suplente: Marcella Gavinho D'Icaray - Centro Integrado de Estudos e Programas de Desenvolvimento Sustentável – CIEDS

Titular: Thatyana Siqueira Nunes Frez - Obra do Berço
Suplente: Katia Regina Garcia Teixeira - Obra do Berço

Titular: Simone Cardozo Vital da Silva - Secretaria Municipal de Educação / SME 
Suplente: Maria Cristina Lautenschlager Kohn - Secretaria Municipal de Educação / SME

Titular: Fernanda Cristina Dias de Freitas Cruz - Secretaria Municipal de Saúde / SMS
Suplente: Ana Paula Daltro Leal de Paiva - Secretaria Municipal de Saúde / SMS

COMISSÃO DE COMUNICAÇÃO

Titular: Eliseu José Pereira - Secretaria Municipal de Cultura / SMC (coordenador)
Suplente: Sinara Rúbia Ferreira - Secretaria Municipal de Cultura / SMC

Titular: Estevão Bottas - Secretaria Municipal de Trabalho e Renda
Suplente: Carolina Alves Machado - Secretaria Municipal de Trabalho e Renda

Titular: Priscila Pereira da Silva - Fundação Roberto Marinho
Suplente: Patrícia Coutinho de Oliveira Sales de Andrade - Fundação Roberto Marinho

Titular: Guilherme Maltarollo de Moraes Rego – Lar Paulo de Tarso – Solar Meninos de Luz
Suplente: Beatriz Fartes de Paula Neves - Lar Paulo de Tarso – Solar Meninos de Luz

COMISSÃO DE GARANTIA DE DIREITOS

Titular: Miná de Fatima Benevello Taam - Secretaria Municipal de Esportes (coordenadora)
Suplente: Marcelo Bittencourt Leite - Secretaria Municipal de Esportes

Titular: Vereadora Thais Ferreira - Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Suplente: Vereador Waldir Brazão - Câmara Municipal do Rio de Janeiro

Titular: Bernadete Soares Pereira - Grupo de Ação Social Comunitária – GASCO
Suplente: Liliane da Cunha Lo Bianco Lopes - Grupo de Ação Social Comunitária – GASCO

Titular: Ariana Aparecida Tavares de Oliveira Dias Neubauer – Província Carmelitana de Santo Elias- Convento do Carmo
Suplente: Úrsula Helena de Carvalho Ferreira - Província Carmelitana de Santo Elias- Convento do Carmo

CORREGEDORIA DOS CONSELHOS TUTELARES

EVALDO ALVES DA SILVA - Centro Educacional  Anne Sullivan - Instituto Anne Sullivan

MARCELLA GAVINHO D'ICARAY - Centro Integrado de Estudos e Programas de Desenvolvimento Sustentável - CIEDS

MINÁ DE FATIMA BENEVELLO TAAM - Secretaria Municipal de Esportes / SMEL

MÁRCIA RODRIGUES PIRES- Secretaria Municipal de Assistência Social / SMAS