CMDCA-Rio divulga lista de entidades que participaro das eleies

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA-Rio) divulga a relação de entidades inscritas como candidatas para o processo de escolha dos representantes da sociedade civil, que irão compor o quadro de Conselheiros de Direitos, sendo 10 titulares e 10 suplentes, com mandato 2020/2022, cuja eleição ocorrerá em Assembleia Especial, no dia 11/03/2020, de 13h às 16h, na Sociedade Bíblica do Brasil, localizada na Rua Buenos Aires, n.º 135, Centro.

Representantes das instituições que ainda não se inscreveram e desejam votar nas eleições, deverão indicar nome, nº de RG e do CPF dos representantes (Titular e Suplente) que exercerão direito de voto no dia da eleição na data, horário e local do pleito citado acima.

Cada eleitor pode escolher até dez(10) entidades e se escolher número menor serão apurados apenas aqueles que escolherem. Quem escolher mais de dez entidades o voto será anulado para todos os escolhidos.

Serão consideradas eleitas as dez (10) instituições não governamentais mais votadas e seus respectivos titulares e suplentes. Os conselheiros tomarão posse na assembleia do CMDCA do mês de março.

Para conferir a relação, clique aqui. ou veja abaixo.

 

ENTIDADE DE ATENDIMENTO

CANDIDATOS – TITULAR E SUPLENTE 

1-Abrigo Evangélico da Pedra de Guaratiba

Sandra Maria da Silva Marques e Josué Barbosa Cordeiro

2-Associação Beneficente Jurema Amor nas Mãos para Deficientes Surdos

Telma de Souza Barbosa e Jurema Esteves de Menezes Duarte

3-Associação Beneficente São Martinho

Lucimar Correa Pereira e Natasha Martin Lauletta

4-Associação Redes de Desenvolvimento da Maré

Inês Cristina Di Mare Salles e Patrícia Sales Vianna

5-Centro de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente – CEDECA-RJ

Maria America Diniz Reis e Nancy Soares Torres

6-Círculo de Amigos do Menino Patrulheiro – CAMP Mangueira

Antonio Carlos Ferreira Lopes e Marcos Jardim Freire

7-Fundação Roberto Marinho

Priscila Pereira da Silva e Patrícia Coutinho de Oliveira Sales de Andrade

8-Grupo de Ação Social Comunitária – GASCO

Bernadete Soares Pereira e Liliane da Cunha Lo Bianco Lopes

9-Instituto Brasileiro Pró-Educação, Trabalho E Desenvolvimento - ISBET

Priscila Silva Moura da Silva e Bianca Santiago dos Zaayenga

10-Instituto Educacional Araujo Dutra

 

Josué Araujo Dutra Louviz de Azevedo e Vânia de Cássia de Araujo Dutra

11-Lar Fabiano De Cristo

Julio Almeida de Freitas e Glaucia Rodrigues da Silva

12-Lar Paulo de Tarso – Solar Meninos de Luz

Guilherme Maltarollo de Moraes Rego e Beatriz Fartes de Paula Neves

13-Serviço Social Da Indústria - SESI/RJ

Celso de Souza Cunha e Diego da Silva Santos