Serviços
Serviços
Cadastre-se
Agenda Assembleia
13 de Fevereiro 14 às 17h
13 de Março 14 às 17h
10 de Abril 14 às 17h
15 de Maio 14 às 17h
12 de Junho 14 às 17h
10 de Julho 14 às 17h
14 de Agosto 14 às 17h
11 de Setembro 14 às 17h
09 de Outubro 14 às 17h
13 de Novembro 14 às 17h
11 de Dezembro 14 às 17h

Mesa Diretora

Composição: 

 

PRESIDÊNCIA – Carla Marize Augusta da Silva (Guarda Municipal do Rio de Janeiro)

 

VICE-PRESIDÊNCIA (EM EXERCÍCIO) – Deise Gravina (Federação de Instituições Beneficentes de Iniciativa Particular do Rio de Janeiro)

 

1ª SECRETARIA - Edilze de Oliveira (Secretaria Municipal da Casa Civil / Subsecretaria da Pessoa com Deficiência)

 

2ª SECRETARIA – Luci Pimenta de Miranda (Novo Rumo Obras Sociais) 

 

 

  • Coordenador da Comissão de Políticas Públicas – Daniele Ramos de Almeida (Secretaria Municipal de Desenvolvimento, Emprego e Inovação - SMDEI)

  • Coordenadora da Comissão de Garantia de Direitos – Maria Rita Barreto da Rosa (Obra Social Dona Meca)

  • Coordenador da Comissão de Orçamento – Ana Claudia de Senna Costa (Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos – SMASDH)

  • Coordenadora da Comissão de Comunicação – Sergio Renato Mendes Martins (Lar Jesus de Nazareth)

 

Conforme a  DELIBERAÇÃO N.º 1.226/2017 – ASDH/CMDCA

 


BASE LEGAL:

 

LEI FEDERAL 8.069/1990 ESTATUTO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

LEI MUNICIPAL: 1.873/1992 CRIA O CMDCA DO RIO DE JANEIRO

LEI MUNICIPAL: 4.062/2005 DÁ NOVA REDAÇÃO AOS ARTS. 1º, 5º, 16, 17 E 19 DA LEI MUNICIPAL 1.873/92

 

PRESIDENTES DO CMDCA 1993/2012

ANO

1º SEMESTRE

2º SEMESTRE

1993

 

LAURA CARNEIRO

1994

LAURA CARNEIRO

WANDA ENGEL ADUAN

1995

EDVALDO ROBERTO DE OLIVERA

EDVALDO ROBERTO DE OLIVERA

1996

EDVALDO ROBERTO DE OLIVERA

EDVALDO ROBERTO DE OLIVERA

1997

AMARILDO BALTAZAR

AMARILDO BALTAZAR

1998

AMARILDO BALTAZAR

AMARILDO BALTAZAR

1999

AMARILDO BALTAZAR

CLAUDIO AUGUSTO VIEIRA DA SILVA

2000

CLAUDIO AUGUSTO VIEIRA DA SILVA

JORGE BARROS

2001

JORGE BARROS

JORGE BARROS

2002

JORGE BARROS

TEREZA MARIA DA SILVA

2003

TEREZA MARIA DA SILVA

TIANA SENTO-SÉ

2004

TIANA SENTO-SÉ

RENATO HERZOG

2005

RENATO HERZOG

DEISE GRAVINA

2006

DEISE GRAVINA

ANA CRISTINA FERREIRA TELLES

2007

ANA CRISTINA FERREIRA TELLES

VANIA FARIAS DE QUEIROZ

2008

VANIA FARIAS DE QUEIROZ

ISABEL CRISTINA PESSOAS GIMENES

2009

ISABEL CRISTINA PESSOAS GIMENES

DEISE GRAVINA

2010

DEISE GRAVINA

NEIDY SILVA

2011

NEIDY SILVA

DEISE GRAVINA

2012

DEISE GRAVINA

MINA BENEVELO TAAM

2013

MINA BENEVELO TAAM 

JOSÉ PINTO MONTEIRO