Serviços
Serviços
Cadastre-se
Agenda Assembleia
13 de Fevereiro 14 às 17h
13 de Março 14 às 17h
10 de Abril 14 às 17h
15 de Maio 14 às 17h
12 de Junho 14 às 17h
10 de Julho 14 às 17h
14 de Agosto 14 às 17h
11 de Setembro 14 às 17h
09 de Outubro 14 às 17h
13 de Novembro 14 às 17h
11 de Dezembro 14 às 17h

Notícias

05.03.2018

ELEIÇÕES CMDCA-RIO 2018/2020: RESULTADO OFICIAL DA VOTAÇÃO DO DIA 26/02/2018



COMUNICADO
O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, no uso de suas atribuições legais,

CONSIDERANDO:

O disposto na Lei Municipal n.º 1.873, de 29 de maio de 1992, com as alterações introduzidas pela Lei Municipal n.º 4.062, de 24 de maio de 2005;

A Deliberação nº 1.240/2017 ASDH/CMDCA, republicada no Diário Oficial do Município do dia 13 de novembro de 2017, que dispõe sobre a alteração da composição da Comissão Eleitoral para organizar o Processo de Escolha das Organizações Não Governamentais - mandato 2018/2020;

A Deliberação n.º 1.262/2017 ASDH/CMDCA, que altera a Deliberação n.º 1.244/2017, publicada no Diário Oficial do Município do dia 04 de dezembro de 2017, que regulamenta o processo de escolha dos representantes da sociedade civil no Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente - mandato 2018/2020.

COMUNICA:

I- A relação das 23 (vinte e três) instituições candidatas e seus respectivos votos, apurados após o pleito ocorrido no dia 26 de fevereiro de 2018, no Centro de Pós Graduação da Faculdade Presbiteriana Makenzie Rio, localizado à Avenida Rio Branco, n.º 277 - Grupo 302 - Centro, das 14h às 17h.

1º Lugar: Associação Beneficente São Martinho – Província Carmelitana de Santo Elias - 68 votos
Titular: Lucimar Correa Pereira
Suplente: José Maria Faustino da Costa

2º Lugar: Centro de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente - CEDECA – RJ - 49 votos
Titular: Maria América Diniz Reis
Suplente: Nancy Soares Torres

3º Lugar: Cruzada do Menor - 49 votos
Titular: Renata da Silva e Silva
Suplente: Micheli de Lima Oliveira

4º Lugar: Lar Fabiano de Cristo – 49 votos
Titular: Julio Almeida de Freitas
Suplente: Glaucia Rodrigues da Silva

5º Lugar: Fundação Movimento Universitário de Desenvolvimento Econômico e Social – MUDES – 44 votos
Titular: Thaina da Rocha Cardoso
Suplente: Rita de Cássia J. Mendes Dias

6º Lugar: Associação de Redes de Desenvolvimento da Maré – 43 votos
Titular: Alessandra de Souza
Suplente: Luana Vieira da Silveira

7º Lugar: Centro Social Educar para o Amanhã – 40 votos
Titular: Carlos Roberto Laudelino
Suplente: Patrícia Alves de Oliveira

8º Lugar: ONG CON-TATO – Centro de Pesquisas e de Ações Sociais e Culturais – 36 votos
Titular: André Rangel de Oliveira Barbosa
Suplente: Tathyane Ferreira Höfke

9º Lugar: Federação das Instituições Beneficentes de Iniciativa Particular do Rio de Janeiro – 35 votos
Titular: Deise Teresinha Gravina
Suplente: Anariam Alves Silva

10º Lugar: Abrigo Maria Imaculada – Instituto Protetor dos Pobres e Crianças – 33 votos
Titular: Adilécio Silva Farias
Suplente: Jeane Brasil Jimenes

11º Lugar: Instituto Brasileiro Pró Educação, Trabalho e Desenvolvimento – ISBET - 32 votos
Titular: Luiz Guimarães Mesquita
Suplente: Sandra Chapetta Almeida

12º Lugar: Camp Mangueira - Círculo dos Amigos do Menino Patrulheiro - 31 votos
Titular: Antonio Carlos Ferreira Lopes
Suplente: Marcos Jardim Freire

13º Lugar: Creche Casulo Agostinho - 29 votos
Titular: Fátima R. Rosa de Oliveira
Suplente: Jurema Cristina Andrade Reis

14º Lugar: Novo Rumo Obras Sociais - 29 votos
Titular: Luci Pimenta de Miranda
Suplente: Josneide J. Carvalho Nascimento

15º Lugar: Centro Brasileirinho de Atenção à Criança e ao Adolescente Vitimizados - 28 votos
Titular: Carlos Walace Correa de Holanda
Suplente: Janaina I. Reis Santana de Franca

16º Lugar: Lar Paulo de Tarso - Solar Meninos de Luz - 27 votos
Titular: Guilherme Montarollo de Moraes Rego
Suplente: Isabela Montarollo de Moraes Rego

17º Lugar: Casa São Roque - 25 votos
Titular: Eloiza H. Gravina Weber Ferreira
Suplente: Elizena Amaral de Assunção

18º Lugar: Obra Social da Paróquia de Santa Cruz de Copacabana - Centro Educacional Cantinho da Natureza - 25 votos
Titular: Luciene Lourenço da Silva
Suplente: Ana Lucia Dutra Barbosa

19º Lugar: Associação Terapêutica Luiz Antonio – Instituto Luiz Antonio - 19 votos
Titular: Katia Cristina C. Monteiro Santos
Suplente: Robson Luiz de Souza Santos

20º Lugar: Associação Carioca de Assistência à Mucoviscidose - ACAM - 16 votos
Titular: Alcione Cipriano da Cruz
Suplente: Roberta Cristina Guarino

21º Lugar: Centro de Assistência Educacional, Social, Cultural e Profissional – Casa de Joel - 16 votos
Titular: Juciara Mathias Teixeira
Suplente: Luciene Ramos da Silva

22º Lugar: Instituto de Desenvolvimento Humano, Social e Cultural Geração da Hora - 13 votos
Titular: Patrick Muniz Ataliba
Suplente: Patrícia Muniz Ataliba

23º Lugar: Centro de Formação Profissional Alzira de Aleluia - 12 votos
Titular: Elma Maria da Silva Alleluia
Suplente: Alceandra dos Santos Borges

II – As 10 (dez) entidades mais votadas, que representarão a sociedade civil no Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente – Gestão 2018/2020, são:

1º Lugar: Associação Beneficente São Martinho – Província Carmelitana de Santo Elias

2º Lugar: Centro de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente - CEDECA – RJ

3º Lugar: Cruzada do Menor

4º Lugar: Lar Fabiano de Cristo

5º Lugar: Fundação Movimento Universitário de Desenvolvimento Econômico e Social – MUDES

6º Lugar: Associação Redes de Desenvolvimento da Maré

7º Lugar: Centro Social Educar para o Amanhã

8º Lugar: ONG CON-TATO – Centro de Pesquisas e de Ações Sociais e Culturais

9º Lugar: Federação das Instituições Beneficentes de Iniciativa Particular do Rio de Janeiro

10º Lugar: Abrigo Maria Imaculada – Instituto Protetor dos Pobres e Crianças

 

 

Rio de Janeiro, 27 de fevereiro de 2018.

 

Carla Marize Augusta da Silva
Presidente CMDCA-Rio



voltar